pierluigi de pascalis - personal trainer  
Home Page Libri pubblicati    
Curriculum Elenco degli articoli  
Rubrica radiofonica  
blog
facebook  Linkedin  Twitter  video su vimeo  Youtube
 

        Stagione 2016/17
Stagione 2015/16 Stagione 2014/15 Stagione 2013/14
Stagione 2012/13 Stagione 2011/12 Stagione 2010/11
 
      10 gennaio 2017
Siete pronti a buttare soldi in palestra?
Sensi di colpa e buni propositi portano in questo periodo ad un incremento delle iscrizioni in palestra, peccato che molto spesso si traducano solo in una inutile spesa.





Seguimisu Google+ Guarda tutti i video nel canale tutti i video del canale
 


Argomento della puntata del : Sulla scia dei buoni propositi di fine anno, e non di meno dei sensi di colpa, in tanti in questi giorni decidono di iscriversi in palestra. Peccato che molto spesso si tratta di una inutile spesa, poichè l'entusiasmo e la motivazione hanno vita breve, e si infrangono rapidamente a causa di aspettative sovradimensionate.

Un utile rimedio è quello di porsi un obiettivo realistico, sebbene sembri prematuro ad esempio, questo è il periodo limite per chi desidera giungere preparato alla fatidica "prova costume" che appare invece così lontana.

Con le feste davvero alle spalle, e precisando che non sono state la vera causa della perdita di forma, ora che sino a Pasqua non sono previsti altri pericolosi scossoni, con un po’ di impegno è possibile farcela.

Inutile ridursi ogni anno a correre ai ripari con diete e allenamenti miracolosi quando mancano solo poche settimane alle ferie d’agosto, poichè è un atteggiamento che non produce alcun vantaggio, anzi anno dopo anno può solo aggravare la situazione. Dimagrimenti repentini portano ad una perdita di struttura muscolare e di acqua, e se questo può far segnare un calo drastico sulla bilancia, si traduce anche in un crollo del metabolismo.

Il muscolo è una componente metabolicamente attiva che aiuta a prevenire gli incrementi adiposi e a contrastare quelli già presenti. Anno dopo anno nel tentativo di perdere rapidamente peso provochiamo soltanto alterazioni metaboliche che portano ingrassare sempre di più.

Iniziando un lavoro serio e intenso in questa fase si può fare la differenza, e senza grandi rinunce si può produrre non solo un calo di peso ma anche un miglioramento del trofismo muscolare. Partite motivati e arriverete vincenti!


« Puntata Precedente Indice delle puntate »


comments powered by Disqus

    Ulteriori informazioni
Rubrica radiofonica il risveglio muscolare

"Il risveglio muscolare" e' la rubrica radiofonica settimanale curata da Pierluigi De Pascalis in onda ogni martedi' a partire dal 05 ottobre 2010, all'interno della trasmissione "Fizz in the morning" condotta da Alessandro Fizzotti.

Nel corso della trasmissione pillole di benessere su come restare in forma senza strafare, senza stressarsi troppo, ma riuscendo ad unire i benefici della corretta alimentazione e della regolare attivita' fisica, con un pizzico di buonumore.

Resta aggiornato: inserisci il tuo indirizzo e ricevi un'e-mail ogni volta che e' disponibile una nuova puntata




Ai sensi del d.lgs. 196/2003, La informiamo che:
a) titolare del trattamento e' Pierluigi De Pascalis, 40050 Castello D'Argile (BO), Via M. Gandolfi, 28/2
b) responsabile del trattamento e' Pierluigi De Pascalis, 40050 Castello D'Argile (BO), Via M. Gandolfi, 28/2
c) i Suoi dati saranno trattati (anche elettronicamente) soltanto dagli incaricati autorizzati, esclusivamente per dare corso all'invio della newsletter e per l'invio (anche via email) di informazioni relative alle iniziative del Titolare;
d) la comunicazione dei dati è facoltativa, ma in mancanza non potremo evadere la Sua richiesta;
e) ricorrendone gli estremi, può rivolgersi all'indicato responsabile per conoscere i Suoi dati, verificare le modalità del trattamento, ottenere che i dati siano integrati, modificati, cancellati, ovvero per opporsi al trattamento degli stessi e all'invio di materiale. Preso atto di quanto precede, acconsento al trattamento dei miei dati.
Acconsento al trattamento dei miei dati personali (dec. leg. 196 del 30/6/2003)

Nessuna pubblicita', niente spam!


Scarica gratis l'E-book
E-book il risveglio muscolare
Scarica gratis l'E-book "Il risveglio muscolare" contiene la raccolta di tutti gli articoli trattati nella sesta stagione.






Le frequenze

Alessandria
Radio BBSI www.radiobbsi.it

Ancona
Radio Tua www.radiotua.it

Bari
Radio Studio Uno www.radiostudiouno.it
Primaradio www.primaradio.org

Caserta
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it

Como
Ciao Como www.ciaocomoradio.it
Radio Stella www.radio-stella.com

Foggia
Radio Manfredonia Centro www.rmcentro.it

Isernia
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it

Latina
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it
Radio Mania www.radiomania.it

Livorno
Radio Piombino www.radiopiombino.it

Mantova
TRV www.teleradioveneta.com

Messina
Radio Studio 5 www.radiostudio5.com

Milano
Radio Sound www.radiosoundmilano.it

Monopoli
Radio Argento www.radioargento.it

Novara
Radio RVL www.rvl.it

Ogliastra
Radio Stella www.radiostella.it

Padova
TRV www.teleradioveneta.com

Perugia
RGM Hit Radio www.trgmedia.it/rgm.aspx

Roma
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it
Network Studio 5 www.networkstudio5.it
Radio Mania www.myspace.com/radiomaniaitalia

Rovigo
TRV www.teleradioveneta.com

Sassari
OndaStereo www.ondastereo.com

Teramo
Radio Centrale http://www.radiocentrale.info

Trapani
Radio Liberty www.radioliberty.it

Trento
Radio Digione www.radiodigione.it

Varese
Radio RVL www.rvl.it

Verona
TRV www.teleradioveneta.com

Vicenza
TRV www.teleradioveneta.com


Siete pronti a buttare soldi in palestra?
      © gangis khan

 email: pierluigi@depascalis.net  mobile: +39 339.47.09.234  fax: 06.23.32.84.99 -  Autore: Pierluigi De Pascalis