pierluigi de pascalis - personal trainer  
Home Page Libri pubblicati    
Curriculum Elenco degli articoli  
Rubrica radiofonica  
blog
facebook  Linkedin  Twitter  instagram  Youtube
 

Puntate del 2016/17        
Puntate del 2015/16 Puntate del 2014/15 Puntate del 2013/14
Puntate del 2012/13 Puntate del 2011/12 Puntate del 2010/11
 
Palestra: 5 esercizi che ci allontanano dal risultato!
Raggiungere un buon risultato dal proprio allenamento speso è complesso, ma molto più di frequente gli obiettivi diventano irraggiungibili a causa di una serie di errori, ecco 5 elementi da evitare.





Iscriviti al mio canale e guarda tutti i video su tutti i video del canale       
 

Argomento della 267° puntata - : Per quanto se ne parli, per quanto ormai ogni magazine che si occupa di fitness ha dedicato intere aree alla loro analisi, in molti continuano a commettere errori banali che li tengono lontani dalla possibilità di raggiungere un risultato. Poiché il mese di dicembre ci espone in modo più gravoso ad eccessi alimentari, limitiamo almeno altri tipi di errori:

1 – Infinite serie di addominali e/o interminabili sessioni cardio, non svolgono alcun ruolo nel migliorare la composizione corporea o indurre il dimagrimento. Fermo restando l'importanza di una sollecitazione specifica per gli addominali, e senza nulla togliere al ruolo dell'attività cardio, sia sul fronte preventivo che come premessa per ottimizzare l'impiego di acidi grassi, questo non significa che lunghe sessioni di tale tipo possano essere valide per chi desidera perdere peso.

2 – Esercizi con manubri da uno o due kg, sono certamente "divertenti" e per nulla complesse, e infatti non producono nessun tipo di vantaggio o di risultato, su nessuna persona che non abbia superato gli 80 anni e abbia gravi problemi di natura funzionale.

3 – Camminata in salita sul tapis roulant aggrappati all’impugnatura frontale sono l'equivalente di una corsa in cui ci si fa trainare con una fune da uno scooter, meglio adeguare la pendenza alle reali caratteristiche del soggetto e svolgere il lavoro in autonomia.

4 – Ritenere che si possano compensare le abbuffate con interminabili sessioni di allenamento costituisce un duplice errore, il corpo umano non lavora con la semplicità di un conto corrente, ed è molto meglio un allenamento intenso e di normale durata, piuttosto che interminabili sessioni di bassa intensità.

5 – Esercizi “confortanti” e "confortevoli" creano solo false illusioni su miglioramenti che si possono raggiungere: abductor machine, adductor machine, lavori in quadrupedia e simili vengono assegnati in palestra solo perchè la loro esecuzione è molto semplice e le persone possono essere lasciate a se stesse nel corso di un allenamento, ma non producono reali benefici.


© Pierluigi De Pascalis



« Puntata Precedente Indice delle puntate »


comments powered by Disqus

    Ulteriori informazioni
Rubrica radiofonica il risveglio muscolare

"Il risveglio muscolare" e' la rubrica radiofonica settimanale curata da in onda ogni martedi' a partire dal 05 ottobre 2010, all'interno della trasmissione "Fizz in the morning" condotta da Alessandro Fizzotti.

Nel corso della trasmissione pillole di benessere su come restare in forma senza strafare, senza stressarsi troppo, ma riuscendo ad unire i benefici della corretta alimentazione e della regolare attivita' fisica, con un pizzico di buonumore.

Resta aggiornato: inserisci il tuo indirizzo e ricevi un'e-mail ogni volta che e' disponibile una nuova puntata




Ai sensi del d.lgs. 196/2003, La informiamo che:
a) titolare del trattamento e' Pierluigi De Pascalis, 40050 Castello D'Argile (BO), Via M. Gandolfi, 28/2
b) responsabile del trattamento e' Pierluigi De Pascalis, 40050 Castello D'Argile (BO), Via M. Gandolfi, 28/2
c) i Suoi dati saranno trattati (anche elettronicamente) soltanto dagli incaricati autorizzati, esclusivamente per dare corso all'invio della newsletter e per l'invio (anche via email) di informazioni relative alle iniziative del Titolare;
d) la comunicazione dei dati è facoltativa, ma in mancanza non potremo evadere la Sua richiesta;
e) ricorrendone gli estremi, può rivolgersi all'indicato responsabile per conoscere i Suoi dati, verificare le modalità del trattamento, ottenere che i dati siano integrati, modificati, cancellati, ovvero per opporsi al trattamento degli stessi e all'invio di materiale. Preso atto di quanto precede, acconsento al trattamento dei miei dati.
Acconsento al trattamento dei miei dati personali (dec. leg. 196 del 30/6/2003)

Nessuna pubblicita', niente spam!


Scarica gratis l'E-book
E-book il risveglio muscolare
Scarica gratis l'E-book "Il risveglio muscolare" contiene la raccolta di tutti gli articoli trattati nella settima stagione.







Le frequenze

Alessandria
Radio BBSI www.radiobbsi.it

Ancona
Radio Tua www.radiotua.it

Bari
Radio Studio Uno www.radiostudiouno.it
Primaradio www.primaradio.org

Caserta
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it

Como
Ciao Como www.ciaocomoradio.it
Radio Stella www.radio-stella.com

Foggia
Radio Manfredonia Centro www.rmcentro.it

Isernia
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it

Latina
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it
Radio Mania www.radiomania.it

Livorno
Radio Piombino www.radiopiombino.it

Mantova
TRV www.teleradioveneta.com

Messina
Radio Studio 5 www.radiostudio5.com

Milano
Radio Sound www.radiosoundmilano.it

Monopoli
Radio Argento www.radioargento.it

Novara
Radio RVL www.rvl.it

Ogliastra
Radio Stella www.radiostella.it

Padova
TRV www.teleradioveneta.com

Perugia
RGM Hit Radio www.trgmedia.it/rgm.aspx

Roma
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it
Network Studio 5 www.networkstudio5.it
Radio Mania www.myspace.com/radiomaniaitalia

Rovigo
TRV www.teleradioveneta.com

Sassari
OndaStereo www.ondastereo.com

Teramo
Radio Centrale http://www.radiocentrale.info

Trapani
Radio Liberty www.radioliberty.it

Trento
Radio Digione www.radiodigione.it

Varese
Radio RVL www.rvl.it

Verona
TRV www.teleradioveneta.com

Vicenza
TRV www.teleradioveneta.com


Palestra: 5 esercizi che ci allontanano dal risultato!
      © Undrey - 06-12-2016

 email: pierluigi@depascalis.net  mobile: +39 339.47.09.234  fax: 06.23.32.84.99 -  Autore: Pierluigi De Pascalis