pierluigi de pascalis - personal trainer  
Home Page Libri pubblicati    
Curriculum Elenco degli articoli  
Rubrica radiofonica  
blog
facebook  Linkedin  Twitter  instagram  Youtube
 

Puntate del 2016/17        
Puntate del 2015/16 Puntate del 2014/15 Puntate del 2013/14
Puntate del 2012/13 Puntate del 2011/12 Puntate del 2010/11
 
Quei sedentari che si allenano ogni giorno!
Allenarsi con regolarità non basta a definirsi attivi, uno studio finlandese spiega le ragioni per le quali si rimane sedentari anche recandosi in palestra.





Iscriviti al mio canale e guarda tutti i video su tutti i video del canale       
 

Argomento della 261° puntata - : Probabilmente tutti quelli che vanno in palestra con regolarità sono convinti di essere delle persone attive e ben lontane dal concetto di sedentarietà. Ma ad analizzare meglio la questione emerge un dato tutt'altro che confortante.

Lo studio è stato condotto in Finlandia monitorando un campione di soggetti iscritti in palestra e analizzando la differenza tra giorni di allenamento e giorni di riposo rispetto alla percentuale di tempo di effettiva attività. Nei giorni di allenamento la maggior parte delle persone resta seduta per il 68% del suo tempo, contro un 72% di tempo delle giornate in cui non ci si allena, determinando un incremento nel dispendio energetico di appena il 13% in più.

Se il regolare allenamento resta certamente un'ottima abitudine, questo non è sufficiente se l'obiettivo è quello di beneficiare dei vantaggi sul fronte salutistico connessi con una vita attiva, in questo caso occorrerebbe sfruttare nel corso della giornata ogni utile occasione per muoversi, anche con impegni modesti (la famosa rampa di scale al posto degli ascensori, la bici al posto dell'autobus, ecc.)

Viceversa ci si ferma ad un allenamento "riparatore" (per colmare un eccesso calorico) o finalizzato all'ostentazione della propria fisicità. Entrambi motivi ragionevoli e rispettabili ma che non tengono conto dei benefici in ordine preventivo sulla propria salute.

Restare seduti per 8 ore al giorno incrementa infatti del 15% il tasso di mortalità, rendendo infine tutti analoghi ad un perfetto sedentario, se non all'apparenza... certamente nella sostanza.


© Pierluigi De Pascalis



« Puntata Precedente Indice delle puntate »


comments powered by Disqus

    Ulteriori informazioni
Rubrica radiofonica il risveglio muscolare

"Il risveglio muscolare" e' la rubrica radiofonica settimanale curata da in onda ogni martedi' a partire dal 05 ottobre 2010, all'interno della trasmissione "Fizz in the morning" condotta da Alessandro Fizzotti.

Nel corso della trasmissione pillole di benessere su come restare in forma senza strafare, senza stressarsi troppo, ma riuscendo ad unire i benefici della corretta alimentazione e della regolare attivita' fisica, con un pizzico di buonumore.

Resta aggiornato: inserisci il tuo indirizzo e ricevi un'e-mail ogni volta che e' disponibile una nuova puntata




Ai sensi del d.lgs. 196/2003, La informiamo che:
a) titolare del trattamento e' Pierluigi De Pascalis, 40050 Castello D'Argile (BO), Via M. Gandolfi, 28/2
b) responsabile del trattamento e' Pierluigi De Pascalis, 40050 Castello D'Argile (BO), Via M. Gandolfi, 28/2
c) i Suoi dati saranno trattati (anche elettronicamente) soltanto dagli incaricati autorizzati, esclusivamente per dare corso all'invio della newsletter e per l'invio (anche via email) di informazioni relative alle iniziative del Titolare;
d) la comunicazione dei dati è facoltativa, ma in mancanza non potremo evadere la Sua richiesta;
e) ricorrendone gli estremi, può rivolgersi all'indicato responsabile per conoscere i Suoi dati, verificare le modalità del trattamento, ottenere che i dati siano integrati, modificati, cancellati, ovvero per opporsi al trattamento degli stessi e all'invio di materiale. Preso atto di quanto precede, acconsento al trattamento dei miei dati.
Acconsento al trattamento dei miei dati personali (dec. leg. 196 del 30/6/2003)

Nessuna pubblicita', niente spam!


Scarica gratis l'E-book
E-book il risveglio muscolare
Scarica gratis l'E-book "Il risveglio muscolare" contiene la raccolta di tutti gli articoli trattati nella sesta stagione.







Le frequenze

Alessandria
Radio BBSI www.radiobbsi.it

Ancona
Radio Tua www.radiotua.it

Bari
Radio Studio Uno www.radiostudiouno.it
Primaradio www.primaradio.org

Caserta
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it

Como
Ciao Como www.ciaocomoradio.it
Radio Stella www.radio-stella.com

Foggia
Radio Manfredonia Centro www.rmcentro.it

Isernia
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it

Latina
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it
Radio Mania www.radiomania.it

Livorno
Radio Piombino www.radiopiombino.it

Mantova
TRV www.teleradioveneta.com

Messina
Radio Studio 5 www.radiostudio5.com

Milano
Radio Sound www.radiosoundmilano.it

Monopoli
Radio Argento www.radioargento.it

Novara
Radio RVL www.rvl.it

Ogliastra
Radio Stella www.radiostella.it

Padova
TRV www.teleradioveneta.com

Perugia
RGM Hit Radio www.trgmedia.it/rgm.aspx

Roma
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it
Network Studio 5 www.networkstudio5.it
Radio Mania www.myspace.com/radiomaniaitalia

Rovigo
TRV www.teleradioveneta.com

Sassari
OndaStereo www.ondastereo.com

Teramo
Radio Centrale http://www.radiocentrale.info

Trapani
Radio Liberty www.radioliberty.it

Trento
Radio Digione www.radiodigione.it

Varese
Radio RVL www.rvl.it

Verona
TRV www.teleradioveneta.com

Vicenza
TRV www.teleradioveneta.com


Quei sedentari che si allenano ogni giorno!
      © Rawpixel.com - 28-10-2016

 email: pierluigi@depascalis.net  mobile: +39 339.47.09.234  fax: 06.23.32.84.99 -  Autore: Pierluigi De Pascalis