pierluigi de pascalis - personal trainer  
Home Page Libri pubblicati    
Curriculum Elenco degli articoli  
Rubrica radiofonica  
blog
facebook  Linkedin  Twitter  instagram  Youtube
 

Puntate del 2016/17        
Puntate del 2015/16 Puntate del 2014/15 Puntate del 2013/14
Puntate del 2012/13 Puntate del 2011/12 Puntate del 2010/11
 
      18 ottobre 2016
La banalità del fitness!
Cosa accade se un farmacista consiglia la creatina per l'acido lattico, una nutrizionista calcola il dimagrimento con la matematica delle elementari e una allieva sostituisce il 3x10 con un più rapido 1x30.





Seguimisu Google+ Guarda tutti i video nel canale tutti i video del canale
 


Argomento della 260° puntata - : Ogni martedì cerchiamo di fare al meglio il nostro lavoro, di trovare argomenti interessanti e non banali per raccontare il mondo del fitness. E sono sincero quando affermo che molto spesso scarto gli argomenti perchè li ritengo troppo elementari e quindi noiosi e poco interessanti.

Poi però capita di incontrare tante persone che mi raccontano gli episodi più disparati. Una amica mi diceva d'essersi recata in farmacia per dei dolori muscolari successivi ad un periodo di allenamento particolarmente intenso, sentendosi consigliare dal farmacista della creatina per l'acido lattico.

Su un settimanale di cui non faccio il nome, una nutrizionista rispondeva ad una lettrice e le spiegava con un banale calcolo matematico in quanti giorni avrebbe perso 2Kg di peso dimezzando i bicchieri di vino che si concedeva a pranzo. Quasi che l'organismo possa funzionare come il più banale dei compiti di matematica della seconda elementare.

Simili livelli sono tanto più gravi quanto più dall'altra parte abbiamo un interlocutore con una formazione specifica.

Non mancano ovviamente le osservazioni altrettanto banali da parte dei fruitori del centro, come quella signora che chiacchierando con la sua amica le raccontava che invece di fare 3 serie da 10, come le suggeriva l'istruttore, ne faceva direttamente 30 in modo da terminare prima.

Quando parlo di banalità del fitness faccio appello per una volta soprattutto a colo che in palestra ci lavorano e sono a contatto con i clienti. Spiegate sempre bene tutto, anche cose che vi sembrano apparentemente banali. Non limitatevi a rispondere alle domande che vi vengono poste, perchè il numero di domande non è correlato alla mancata conoscenza, ma spesso al suo contrario. Documentatevi per primi in modo scientifico e comunicate maggiormente con i vostri allievi, ne guadagnerete in fiducia e fidelizzazione e loro in termini di risultati.


« Puntata Precedente Indice delle puntate »


comments powered by Disqus

    Ulteriori informazioni
Rubrica radiofonica il risveglio muscolare

"Il risveglio muscolare" e' la rubrica radiofonica settimanale curata da Pierluigi De Pascalis in onda ogni martedi' a partire dal 05 ottobre 2010, all'interno della trasmissione "Fizz in the morning" condotta da Alessandro Fizzotti.

Nel corso della trasmissione pillole di benessere su come restare in forma senza strafare, senza stressarsi troppo, ma riuscendo ad unire i benefici della corretta alimentazione e della regolare attivita' fisica, con un pizzico di buonumore.

Resta aggiornato: inserisci il tuo indirizzo e ricevi un'e-mail ogni volta che e' disponibile una nuova puntata




Ai sensi del d.lgs. 196/2003, La informiamo che:
a) titolare del trattamento e' Pierluigi De Pascalis, 40050 Castello D'Argile (BO), Via M. Gandolfi, 28/2
b) responsabile del trattamento e' Pierluigi De Pascalis, 40050 Castello D'Argile (BO), Via M. Gandolfi, 28/2
c) i Suoi dati saranno trattati (anche elettronicamente) soltanto dagli incaricati autorizzati, esclusivamente per dare corso all'invio della newsletter e per l'invio (anche via email) di informazioni relative alle iniziative del Titolare;
d) la comunicazione dei dati è facoltativa, ma in mancanza non potremo evadere la Sua richiesta;
e) ricorrendone gli estremi, può rivolgersi all'indicato responsabile per conoscere i Suoi dati, verificare le modalità del trattamento, ottenere che i dati siano integrati, modificati, cancellati, ovvero per opporsi al trattamento degli stessi e all'invio di materiale. Preso atto di quanto precede, acconsento al trattamento dei miei dati.
Acconsento al trattamento dei miei dati personali (dec. leg. 196 del 30/6/2003)

Nessuna pubblicita', niente spam!


Scarica gratis l'E-book
E-book il risveglio muscolare
Scarica gratis l'E-book "Il risveglio muscolare" contiene la raccolta di tutti gli articoli trattati nella sesta stagione.







Le frequenze

Alessandria
Radio BBSI www.radiobbsi.it

Ancona
Radio Tua www.radiotua.it

Bari
Radio Studio Uno www.radiostudiouno.it
Primaradio www.primaradio.org

Caserta
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it

Como
Ciao Como www.ciaocomoradio.it
Radio Stella www.radio-stella.com

Foggia
Radio Manfredonia Centro www.rmcentro.it

Isernia
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it

Latina
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it
Radio Mania www.radiomania.it

Livorno
Radio Piombino www.radiopiombino.it

Mantova
TRV www.teleradioveneta.com

Messina
Radio Studio 5 www.radiostudio5.com

Milano
Radio Sound www.radiosoundmilano.it

Monopoli
Radio Argento www.radioargento.it

Novara
Radio RVL www.rvl.it

Ogliastra
Radio Stella www.radiostella.it

Padova
TRV www.teleradioveneta.com

Perugia
RGM Hit Radio www.trgmedia.it/rgm.aspx

Roma
Radio Cassino Stereo www.radiocassinostereo.it
Network Studio 5 www.networkstudio5.it
Radio Mania www.myspace.com/radiomaniaitalia

Rovigo
TRV www.teleradioveneta.com

Sassari
OndaStereo www.ondastereo.com

Teramo
Radio Centrale http://www.radiocentrale.info

Trapani
Radio Liberty www.radioliberty.it

Trento
Radio Digione www.radiodigione.it

Varese
Radio RVL www.rvl.it

Verona
TRV www.teleradioveneta.com

Vicenza
TRV www.teleradioveneta.com


La banalità del fitness!
      © mangostock

 email: pierluigi@depascalis.net  mobile: +39 339.47.09.234  fax: 06.23.32.84.99 -  Autore: Pierluigi De Pascalis